2010年09月11日

きゅうりです

冷蔵庫に、必ず1年中入っているものは
チョコとアイスと、きゅうり。


子供の頃から、異常にきゅうりが好きで
大人になってからも、親戚から

「なおちゃんは、きゅうり食べとりゃえぇんじゃ」


と、言われる。



幼稚園時代に、茄子が食べられるようになったのが自慢で

「好きな食べ物は、な〜に?」

と、先生に聞かれて

「なす!」

と答えたら、先生が爆笑していた記憶が
忘れられない。


が、その頃から、もちろん、きゅうりは大好きだった。
言わずと知れた、イチゴも大好きだった。




ちょっと前から、きゅうりの値段が高い。
バラでしか売ってない。

どうしてくれよう。



今日、某デパ地下の八百屋さんで
4本190円を発見し、買い占めてみるも
味は、いまひとつ。



とにかく、きゅうりは生で食うのが、んまい。


おやつ代わりにもイケる。



小腹減ったな〜
そうだ、きゅうりかじろう。

みたいな?




名前から、なんとなく気になって
伝記を読んでしまったのは、きゅーりー夫人。


全然、きゅうりじゃないじゃん!

と、小学生の頃に思ったもんです。





トマトも、レタスも、ほうれんそうも高い。


みんな、どうしてるんですか



posted by なおみ子 at 03:08| 東京 ☀| Comment(6) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
ジャガイモは今日、お隣にもらいました
とうもろこしとえんどう豆はご近所からもらいました
キャベツは実家行ったら くれました
Posted by ばし at 2010年09月11日 19:41
ばし様>
皆様に、感謝なさいまし。
食べ物をいただけるなんて、幸せでございます。
大事に、全部使うんですよぉおおw

Posted by なおみ子 at 2010年09月12日 00:26
とうもろこしとえんどう豆はおやつに食べました
キャベツは焼きそばと野菜炒めとコールスローサラダにして使い切りました
ジャガイモは何に使おうかなぁ〜〜〜

近所のパパの実家が農家ってのが多い・・
Posted by ばし at 2010年09月12日 01:25
ばし様>
いいよねぇ。農家は日本の宝だもの。
おいしくて、安全な野菜を作ってほしいよねぇ。
じゃがいも、好き〜〜〜♪ww
Posted by なおみ子 at 2010年09月12日 03:51
きゅうり送ってもいいけどさ
実際5kg箱いっぺんにどかんと送られても
処理と保存に困るのが現実よね
ちなみに今一番上のクラスの価格が
5kg44本で1700円前後 1本約40円
 
スーパーって儲かってるんですね^^
Posted by くすり at 2010年09月12日 08:55
くすり様>
44本で1700円(@@;安い!
作る人のことを考えたら、そんな値段でごめんねだけど
自分じゃできないから、ありがたい話だよねぇ
よわよわきゅうりは、40円代でもあるんだけどねぇ
Posted by なおみ子 at 2010年09月12日 13:24
コメントを書く
お名前: [必須入力]

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: